Воскресенье, 05.05.2024, 22:37

МОУ Рожаловская основная общеобразовательная школа

История школы

«В 1898 году в селе Рожалово основана церковно-приходская школа, » - примерно так гласит первая запись в инвентарной книге школы. Создатели школы - священнослужители Казанской церкви, которая построена в селе Рожалово в 1803 году. В школе учащиеся получали начальное образование (4 класса).
С конца 20-х годов школа располагалась в здании бывшего поповского дома. Большой бревенчатый теплый дом с печным отоплением имел просторный коридор, четыре классных комнаты и учительскую. Первыми учителями были Медведева Евдокия Семёновна, Востокова Лидия Александровна, Жаренцева Анна Павловна, Иванова Валентина Алексеевна.
С 1951 года директором школы была Медведева Евдокия Семёновна, именно она стала инициатором постройки семилетки. В деревне Середка у семьи Мокеевых был куплен большой дом и перевезен в Рожалово, к нему пристроили ещё дом. Появились новые предметы и учителя: Корзакова В.И., Соловьёва В.Ф., Полиенко В.Ф., Овсянникова Т.Ф., Полякова М.А. В 1959 году Медведева Евдокия Семёновна уходит на пенсию. За последующие пять лет сменилось два директора: Полякова Мария Андреевна и Петров Анатолий Александрович.
В начале 60-х годов под руководством Татьяны Фёдоровны Овсянниковой возле школы построено здание столярных мастерских, закуплено оборудование. Вместе с учителем труда Тихвинским Павлом Васильевичем дети на уроках труда вытачивали из дерева различные предметы домашнего обихода.
В 1976 году директором школы стала Сивохова Наталья Павловна. Во время её директорства в 1987-1988 годах силами совхоза «Восход» построено новое здание Рожаловской основной школы. Был разработан пришкольный участок и цветник. Первым советчиком в решении организационных и хозяйственных вопросов был опытный учитель Сенаторов Николай Андреевич.
 Уроженец деревни Середка Фалин Алексей Иванович в годы Великой Отечественной войны был командиром танковой бригады. Под его командованием танкисты самоотверженно сражались с фашистами у деревни Святошино на Украине. За этот подвиг А.И.Фалину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). С 1965 года Рожаловская школа носит его имя.

Презентация "А.И.Фалин"
«  Май 2024  »